segunda-feira, 8 de agosto 2022
No total serão 15 equipes disputando a XX Copa da Amizade. Foto: Cleber Soares/Dourados Esportivo

Com destaque para grupo da “morte”, Copa da Amizade tem definidos os últimos detalhes

Postado em 22 de janeiro de 2022, por Cléber Soares.

Foi realizado na noite desta sexta-feira, 21, nas dependências da Distribuidora Prime, o congresso técnico da edição especial de 20 anos da Copa da Amizade de Futebol da Vila Erondina, onde foram definidos os últimos detalhes quanto ao regulamento da competição e também o sorteio da composição dos grupos.

A 20ª edição da Copa da Amizade será disputada com 15 equipes, onde na primeira fase foram divididas em 3 grupos iguais, passando à segunda fase as duas melhores colocadas de cada grupo mais os dois melhores terceiros entre os 3 grupos, fechando assim 8 equipes.

A partir da segunda fase a competição entra em sistema de eliminação simples em jogo único, que em caso de empate no tempo normal o jogo será decidido nos pênaltis. Os confrontos a partir da segunda fase serão definidos conforme a classificação geral de cada equipe: (1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º).

Não poderia faltar na edição especial de 20 anos da Copa da Amizade um fato diferenciado, e este se deu logo no sorteio dos grupos, onde no grupo A quis o destino que fosse composto por 4 equipes candidatas ao título devido ai o forte elenco que tradicionalmente disputam suas competições, e por isso já ganhando o nome de “grupo da morte”. Vejam abaixo a composição de cada grupo:

GRUPO A

  • Pão Zão F.C
  • Ubiratan E.C
  • Amigos do Arthur/Erondina/Calhas Cláudio
  • Napoli Dourados
  • AYDE/Galáctico/A. Beguinho/Bazan Martelinho de Ouro

GRUPO B

  • Instituto Aefa
  • Conveniência Amigos F.C Cachoeirinha
  • Pão Zão Nova Geração
  • A.E Vila Erondina
  • E.C Te’Yikue (Caarapó) 

GRUPO C

  • Ava tee Douradina
  • E.C.C Ñandejara (Caarapó)
  • Alabama F.C
  • Golden Colchões
  • UND/Marçal Filho/SG Calhas

A primeira rodada será no domingo da semana que vem, dia 30, com os seguintes jogos:

  • 08:00hs – Amigos do Arthur/Erondina/Calhas Cláudio X Ubiratan E.C
  • 10:00hs – E.C Te’Yikue X Instituto Aefa
  • 13:00hs – E.C.C Ñandejara X Golden Colchões
  • 15:00hs – AYDE/Galáctico/A. Beguinho/Bazan Martelinho de Ouro x Pão Zão F.C

Fotos: Cleber Soares / Dourados Esportivo

 

Veja também

Inter Flórida e Atlético Maracaju são os primeiros classificados às semifinais do 18º Amadorzão da LEDA

O domingo, 7, chuvoso em Dourados também foi de jogos no estádio Napoleão Francisco de …