terça-feira, 19 de outubro 2021
Foto: Assessoria

MS fecha Nacional de Equipes de Jiu-Jitsu Desportivo em terceiro lugar

Postado em 16 de agosto de 2021, por Cléber Soares.

A seleção da Federação de Jiu-Jitsu Desportivo de Mato Grosso do Sul (FJJD-MS) fechou o Campeonato Nacional de Equipes de Jiu-Jitsu Desportivo na terceira colocação geral. A delegação estadual teve apoio do Governo do Estado, via Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte). As disputas ocorreram no sábado (14), na Arena Carioca 1, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ).

No total, 33 lutadores, divididos em 11 equipes (com três membros cada) por categoria de peso e etária, foram aos tatames representar o estado. O time sul-mato-grossense fez 2.400 pontos, resultado de sete pratas e três bronzes, e só ficou atrás da Almeida Jiu-Jitsu, de São Paulo (5.700 pontos) e da Double Five, do Rio de Janeiro (3.700 pontos).

Confira abaixo as colocações em cada categoria de peso e idade:

Adulto/faixa-roxa/peso-pesado: 2º lugar
João Pedro Pereira de Miranda

Julio Cesar Pinato
Rafael Roger Alencastro Ajala

Adulto/faixa-marrom e preta/peso-leve: 2º lugar
Delphi Yamber Dias Lopes

Higor Luis Ferrarezi da Silva
Luis Eduhardo Vidal de Menezes

Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-leve: 2º lugar
Bruno de Lima Bezerra

Cenir Dias Guimaraes
Felipe Medeiros

Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-médio: 2º lugar
Lidemar Augusto da Silva

Nilson Jose Alves de Abreu
Paulo Augusto Kuff

Máster 1 e 2/faixa-marrom e preta/peso-pesado: 2º lugar
Cassio Rodrigo Mendonca Romão

Fabio da Rocha Carneiro
Paulo Ubiratan Costa Almeida Brito

Adulto/faixa-azul/peso-leve: 2º lugar
Caio Barbosa Barreto

Matheus Lima Ferreira Cavalheiro
Vinicius Alves Nabuco

Adulto/faixa-azul/peso-pesado: 2º lugar
Anderson Franco Goes

Vladimir Calvo Marrero
Wesley Ortega de Lima Pael

Juvenil/faixa-azul/peso-leve: 3º lugar
Edney Marcio Bispo de Queiroz Junior

Fabio Garcia de Moura
Pedro Henrique Rodrigues Magalhaes

Adulto/faixa-roxa/peso-leve: 3º lugar
Cicero Soares Barreto

Junior Cristaldo Ramires
Thiago Henrique Cortez

Adulto/faixa-roxa/peso-médio: 3º lugar
Anderson Figueira Rodrigues dos Santos

Helvio Henrique
Maxiswel Wallace Lourenço

Adulto/faixa-azul/peso-médio: não se classificou às finais
João Victor Souza Moreira

Matheus Barros Nogueira
Paulo Echeverria Neto

Fundesporte / Lucas Castro

Veja também

Com “hat trick duplo” de Rodrigo Melo, Inter Flórida vence Meninos de Vila e garante vaga nas 4ª de finais

Certamente a tarde deste último sábado, 16, ficará marcado na memória de Rodrigo Melo, atacante …