Um domingo muito agitado viverá o futebol amador douradense com as duas competições que vem sendo disputadas no momentos, a 11ª Copa Cachoeirinha de Futebol de Campo e o 17º Amadorzão da LEDA, fazendo jogos decisivos que vão de definição dos finalistas a definição dos classificados para os “mata-mata”.
COPA CACHOEIRINHA
O penúltimo capitulo da 11ª edição da Copa Cachoerinha de Futebol de Campo será realizada neste domingo, 10, com a realização dos jogos das semifinais no período da manhã na tradicional praça esportiva da Vila Cachoeirinha. Das 4 equipes que estarão em campo duas já conquistarão o título da competição, o Pão Zão F.C nos anos de 16, 17 e 18, e o UND , com parceria com o Ayde, no ano de 2019.
Vejam abaixo a programação dos jogos:
SEMIFINAIS
Vila Cachoeirinha
08:00Hs
Alabama F.C X Pão Zão F.C
10:00Hs
U.N.D/Nãndejara/Marçal Filho X Amigos do Arthur/Jânio Miguel
AMADORZÃO DA LEDA
Dois jogos neste domingo fecharão a primeira fase do 17º Amadorzão da LEDA, definindo-se assim as 16 equipes classificadas para à segunda fase, equivalente às 8ª de finais.
O primeiro jogo será no período da manhã, onde às 9 horas entram em campo em jogo válido pelo grupo E, as equipe do Meninos de Vila/Jânio Miguel/Imobiliária Dourados e Marília E.C. Ambas as equipes já estão classificadas à segunda fase, mas a vitória é importante para melhorar a classificação final já visando o confronto da segunda fase, principalmente para o Marília que se vencer terminará a fase como a melhor equipe entre as 16 classificadas.
O segundo jogo, com início às 15 horas, é uma verdadeira final. Válido pelo grupo D, Ayde e Cooperativa São Pedro entram em campo para decidir quem continuará na competição, sendo que a equipe do Ayde precisa apenas de um empate, e à Cooperativa somente a vitória interessa.
Vejam abaixo como esta a classificação atual das 16 equipes que avançarão à segunda fase:
TABELA DE CLASSIFICAÇÃO AMADORZÃO LEDA 2021 | ||||||||||
POS. | EQUIPE | JOGOS | PONTOS | VITORIA | SALDO | GOLS P. | GOLS C. | C.V | C.A | |
1º | CLIMAX / JABA / 94FM | 3 | 09 | 3 | 7 | 10 | 3 | 1 | 5 | |
2º | VETERANOS PANAMBI F.C | 3 | 09 | 3 | 7 | 9 | 2 | 0 | 5 | |
3º | INTER FLÓRIDA E.C | 3 | 07 | 2 | 5 | 8 | 3 | 1 | 6 | |
4º | MARÍLIA F.C | 2 | 06 | 2 | 8 | 9 | 1 | 0 | 5 | |
5º | E.C. TEYKUE / CAARAPÓ | 3 | 06 | 2 | 3 | 8 | 5 | 1 | 3 | |
6º | INDEPENDENTE MJU / FAZ. AG. | 3 | 06 | 2 | 3 | 8 | 5 | 2 | 10 | |
7º | E. C. PEDRA BONITA | 3 | 06 | 2 | 3 | 5 | 2 | 0 | 7 | |
8º | PÃZÃO F.C | 3 | 06 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 5 | |
9º | INSTITUTO AEFA | 3 | 06 | 2 | -2 | 5 | 6 | 1 | 3 | |
10º | UBIRATAN F.C | 3 | 05 | 1 | 2 | 4 | 2 | 0 | 5 | |
11º | E.C SÃO PEDRO / WA TINTAS | 3 | 04 | 1 | -2 | 5 | 7 | 0 | 8 | |
12º | M. DE VILA / JÂNIO MIGUEL | 2 | 03 | 1 | 1 | 5 | 4 | 0 | 3 | |
13º | CASA NOVA/ UND / TONY STORE /94FM | 3 | 03 | 1 | -2 | 1 | 3 | 1 | 6 | |
14º | GOLDEN COLCHÕES / 94FM | 3 | 03 | 1 | -3 | 4 | 7 | 0 | 8 | |
15º | MISTO INDIGENA /JÂNIO MIGUEL | 3 | 01 | 0 | -3 | 4 | 7 | 1 | 7 | |
16º | AIDE / AMIGOS DO BEGUINHO / SG CALHAS | 2 | 00 | 0 | -2 | 1 | 3 | 2 | 7 |